Mappa Comitati – Fare tap sulla regione

Coppa Italia Master Sci Alpino - Pianetamaster
Coppa Italia Master Sci Alpino - Pianetamaster

Articolo esito Festa Nazionale Master 2015

 

Un successo Nazionale per lo Sci Club Guastalla 

Sci Club Guastalla, un record di presenze durante  il lungo week end Nazionale dei Master: Gastronomia e Agonismo a Pampeago (TN) e anche beneficenza 

Si è svolta nello scorso week-end, sulle nevi di Pampeago in Val di Fiemme,  la Festa Nazionale Master organizzata dallo Sci Club Guastalla, 5 gare Master, con due SuperG, due Slalom Gigante ed uno Slalom Speciale in due manche ed inoltre Sabato è stato assegnato il titolo di Campione Italiano.

 A questi numeri di partecipazione – che confermano l’edizione 2014 – collocano la manifestazione al primo posto in Italia, il totale degli iscritti nei tre giorni ha superato le 800 unità, cosi divisi: SuperG 322, Gigante 391 e Speciale 133.

Una prova di efficenza da parte di tutto lo staff dello Sci Club Guastalla, che anche quest’anno ha avuto incarico dalla F.I.S.I. di organizzare le Finali Nazionali della Coppa Italia 2015.

 Tale l’affluenza di atleti,   che hanno portato gli organizzatori, a modificare il programma tecnico, utilizzando anche una seconda pista per la gara di gigante ed inserendo una doppia  tracciatura del percorso di speciale per garantire a tutti condizioni ottimali di pista.

Il sabato poi è stato assegnato anche il titolo Italiano di Slalom Gigante, premiato dal Consigliere Federale della F.I.S.I. Carmelo Ghilardi, insieme ad Enrico Ravaschio, resp. settore Master nazionale .

Anche quest’anno  la manifestazione è stata arricchita da un villaggio sulla neve appositamente predisposto per gli atleti e nel quale si è svolta per 2 giorni la Festa eno-gastronomica, con una ricca degustazione gratuita di prodotti trentini, emiliani e lombardi, aperta a tutte le persone presenti nella località.

15 regioni presenti (dalla Calabria alla Val d’Aosta), 36 province e oltre 130 società hanno dato lustro a questa manifestazione agonistica, ormai arrivata alla sua tredicesima edizione. Numeri che collocano la manifestazione al  primo posto in Italia per numero di partecipanti in gare ufficiali Fisi.

Questi i vincitori delle diverse categorie delle Gare di Coppa Italia:  

Venerdì 13 SuperG C11: Gesumina Maria (Ag. del Baldo); C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.), C8: Castellano Marcella (Glory’s), C7: Ciatti Marta (Ski Alpino), C6: FEDON MARTINOIA Luciana (Supercadore), C5: COLLINASSI Paola (Us Aldo Moro), C4: COLLESEI Monica (Maser), C3: Barbieri Roberta (Os Noi), C2: TESTON Caterina (SuperCadore), C1: Pedroni Chiara (Sestola); B12: RIVA Giorgio (Supercadore), B11: CALZA’ Carlo (Cortina), B10: PACHNER Bruno (Sappada), B9: PERNTER Erich (Laives), B8: LORA Paolo (Marzotto), B7: RIZZI Edoardo (Ski Team Fassa), B6: Steiner Marcus (Volkl Sudtirol); A5: BERNARDI Daniele (Cus Trento), A4: Gaier Andrea (Monte Canin), A3: ZANON Luca (Patavium), A2: Pramsohler Oskar (Volkl sudtirol), A1: GANTIOLER Joachim (Barbian).

 

Sabato 14 Slalom Gigante e Campioni Italiani Slalom 2015: C11: Suster Gesumina Maria (Ag. del Baldo), C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.),  C8: Castellano Marcella (Glory’s), C7: PIRCHER Caecilia Maria (Ski Alpino), C6: FEDON MARTINOIA Luciana (Supercadore),C5: MELEGARI Doranna (Sc 18), C4: Chiti Bettina (Marzocco), C3: Mattioni Francesca (Forli), C2: SPAMPATTI Patrizia (Orezzo), C1: Pedroni Chiara (Sestola); B12: RIVA Giorgio (Supercadore), B11: Morselli Alfonso (Edelweiss),   B10: Pallaoro Celestino (Panarotta), B9: PERNTER Erich (Laives),  B8: Messner Karl (Ase Catinaccio), B7: Silva Piercarlo (Marzotto), B6: Steiner Marcus (Volkl Sudtirol); A5: BERNARDI Daniele (Cus Trento),  A4: Plunger Guenther (ski alpin), A3: THALER Hubert Josef (Sarntal), A2: DIONORI Mauro (Auronzo), A1: EISATH Gerhard (Eggen).

 

Domenica 15 Slalom Speciale: C11: Suster Gesumina Maria (Ag. del Baldo), C8: Castellano Marcella (Glory’s), C7: PIRCHER Caecilia (Ski Alpino), C6: RUNGGALDIER Helga (Volkl Sudtirol), C5: MELEGARI Doranna (SC18), C3: Mattioni Francesca (Forli), C2: MATTACE Anna Maria (Settecolli CS), C1: Pedroni Chiara (Sestola);  B11: Morselli Alfonso (Edelweiss),  B10: Guastini Gianfranco (Nevefresca), B9: Soraru’ Giordano (Monte Civetta), B8: LADURNER Helmuth (Ortler), B7: ROSSI Enrico (San Domenico), B6: BAUMGARTNER Hubert (Skt Valente), A5: BERNARDI Daniele (Cus Trento), A4: Plunger Guenther (ski alpin), A3: BENCINI Gherardo (Marzocco), A2: STOCKNER Guenther (FeldThurns), A1: PESSION Jean-Marie (Valbormida)

 

Campioni Coppa Italia 2015: C11: Suster Gesumina Maria (Ag. del Baldo), C9: Fabretto Martinelli Anna (Abele M.),  C8: Castellano Marcella (Glory’s), C7: Bencini Francesca (Marzocco), C6: Andreini Alessandra (S.E.F.), C5: MELEGARI Doranna (SC18),  C4: Chiti Bettina (Marzocco), C3: Barbieri Roberta (Os Noi),  C2: SPAMPATTI Patrizia (Orezzo),  C1: Pedroni Chiara (Sestola);  B11: Morselli Alfonso (Edelweiss),  B10: Carello Giovanni (Sansicario), B9: Stefanini Lino (Claviere), B8: Castelli Curzio (Radici Group), B7: Rossi Enrico (S.Domenico), B6: Baroni Paolo (Prato), A5: Scagnol Andrea (Panarotta), A4: Corcos David (Marzocco), A3: Bencini Gherardo (Marzocco), A2: Stockner Gunther (Feldthurns), A1: Pession Jean Marie (Valbormida) 

Tra le oltre 130 società iscritte questa la classifica finale, 1° Marzocco FI, 2° Pratoplay PO, 3° Glorys AO, 4° ASC Meran BZ, 5° Radici Group BG, 6° Os Noi BS, 7° Pila AO, 8° Volkl Sudtirol BZ, 9° Panarotta TN, 10° Enjoy Ski BG, che si sono aggiudicate i ricchissimi premi messi a disposizione dalla sette aziende partner della Coppa Italia 2015: JAAM abbigliamento sportivo, Simonazzi Remo lavorazioni laser, Alistar Informatica, Eurocad Spedizionieri, Eurosystems macchine per giardinaggi, Polenghi il Sorbetto e Consorzio Parmigiano Reggiano.

Un evento che ormai è un appuntamento nazionale – ci ricorda il Resp. Mkt & Eventi dello Sci Club Guastalla Rodolfi Carlo – e che ogni anno aggiunge nuove aziende ed atleti, interessati ad essere presenti a questa importante manifestazione. Abbiamo la conferma di essere diventati  la prima manifestazione Master Nazionale con il maggior numero di presenze e atleti classificati. Quest’anno abbiamo anche avuto la presenza oltre al Consigliere Federale Carmelo Ghilardi anche dell’olimpionico Cristian Zorzi, ed eravamo sotto i riflettori di diverse Tv locali e nazionali oltre a Sky Sport (Icarus) 

Ma un fortissimo interesse ha anche riscosso, come sempre, la Festa Eno-Gastronomica, predisposta nell’apposito villaggio sulla neve, dove tutti i presenti, atleti, accompagnatori, appassionati e turisti hanno potuto degustare gratuitamente tutti i prodotti messi a disposizione delle aziende del pool sportivo, ricordiamo tra le principali:

Prodotti Emiliani/Lombardi: Casa Modena, Consorzio Parmigiano-Reggiano, Mutti Spa, Cantine Riunite Reggio Emilia, Aliati e Pedrazzini, Ciccioli Grazzi, Budino S.Martino, Natfood, Caffè Cagliari,  C.R.M, Sorbetto Polenghi, e delle aziende Trentine:Tito Speck,  Distillerie Paolazzi, La Sportiva, Trentinalatte, Melinda. Altre Regioni: Pasta Jolly Sgambaro,  Hero, Ricola, Haribo, Fruittella, Golia, Scioline Soldà, SH, , ecc.

Premiazioni effettuate fino al 4° di categoria ed in tutte le gare, al termine è stato consegnato a tutti gli iscritti un importante omaggio gastronomico.

Vorremmo inoltre evidenziare – sottolinea la Presidente Monica della Salda – il grande valore sociale della manifestazione che oltre alle somme donate dai partecipanti, lo Sci Club Guastalla ha voluto raddoppiare la cifra e donerà un cospicuo contributo all’A.I.R.C. (Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro) durante la Cena Sociale di Sabato 28 Marzo.

Insomma la formula sport agonistico e gastronomia, sembra essere un binomio vincente. Maggiori informazioni, foto e classifiche sul sito www.festanazionalemaster.it o www.latemar.it

 

Check Also

Abetone 25 marzo 2018, Fase Nazionale Trofeo delle Società

In una splendida giornata di sole 32 Società, fra le più agguerrite, si sono affrontate …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *