Mappa Comitati – Fare tap sulla regione

FESTA NAZIONALE MASTER – IL RESOCONTO

Lo sbarco di 800 atleti

Un ulteriore successo Nazionale per lo Sci Club Guastalla

Sci Club Guastalla, un record nazionale di presenze durante  il lungo week end Nazionale dei Master: Gastronomia e Agonismo a Pampeago (TN) e anche tanta beneficenza con  A.I.S.M.

Si è svolta nello scorso week-end, sulle nevi di Pampeago in Val di Fiemme, grazie al supporto con lo Ski Center Latemar, la Finale della Coppa Italia 2018 all’interno della Festa Nazionale Master organizzata dallo Sci Club Guastalla, 5 gare, con un SuperG, tre Slalom Giganti ed uno Slalom Speciale, con 3 gare valide per l’attribuzione degli ultimi punti per la Coppa Italia 2018.

Il totale degli atleti iscritti nei tre giorni ha superato le 800 unità – a conferma del successo della manifestazione e a  dispetto di un tempo incerto che fino all’ultimo ha minacciato le Finali, ma che poi “ha dovuto sottostare” alla perfetta macchina organizzativa dello Sci Club Guastalla e posticipare le precipitazioni alle ore 15,30 di Domenica

Un bellissimo risultato per celebrare il 17° anno della manifestazione. Una prova di efficienza da parte di tutto lo staff dell’associazione, che quest’anno per valorizzare ulteriormente le Finali della Coppa Italia ha apportato novità sia sul piano agonistico sia sul piano enogastronomico.

Infatti quest’anno  la manifestazione è stata arricchita nel villaggio sulla neve appositamente predisposto per gli atleti e appassionati, anche con  lo ski test degli sci da gara della Vist, dallo stand della Nambra (prodotto energetico naturale) e dallo stand della Ricola.

Nel villaggio si è poi svolta, per 2 giorni, la Festa eno-gastronomica, con una ricca degustazione gratuita di prodotti trentini, emiliani e lombardi, aperta a tutte le persone presenti nella località, arricchito anche quest’anno con la presenza dello Chef  Zecchetti Giuseppe e da uno staff per la preparazione del gnocco fritto reggiano.

821  atleti iscritti, 13 regioni presenti (dalla Calabria alla Val d’Aosta), 28 province e oltre 120 società hanno dato lustro a questa manifestazione agonistica, ormai arrivata alla sua diciasettesima edizione. Numeri che collocano la manifestazione al  primo posto in Italia per numero di partecipanti in gare ufficiali Fisi.

A celebrare la giornata e premiare gli atleti, erano presenti i vertici dela F.I.S.I. il Presidente Flavio Roda, il Presidente Fisi del Trentino Angelo Dalpez, Il Consigliere Federale Carmelo Ghilardi e il resp. Comm. Master Enrico Ravaschio.

Evidenziamo anche l’importante collaborazione che quest’anno ha legato lo Sci Club Guastalla e l’A.I.S.M. (Associazione Italiana Sclerosi Multipla). una raccolta fondi nel villaggio con l’importo che verrà raddoppiato dall’Associazione Guastallese e consegnato durante la serata del 14 Aprile.

Questi i vincitori delle diverse categorie delle Gare di Coppa Italia:

Venerdì 9 SuperG Cpi D10: FABRETTO Martinelli Anna (Abele M.), D9: CASTELLANO Marcella (Gran Paradiso); D8: Kirchler Hilde (Fassactive); D7: IORI Clara (Ski Team Fassa), D6: CAPRETTA Marina  (18), D5: MORSELLI Francesca  (Sestola), D4: SALETTI Paola (Master Team Pila) D1: PEDRONI Chiara (Sestola); C12: CORSI Alberto (Gozzano), C11: PASTORINO Gianfranco (Glorys), C10: KRITZINGER Michael (Alt. Sciliar), C9: MARCHI Giorgio (Castello Fiemme), C8: PANZANI Massimo (Prato), C7: TRAVERSA Eugenio (Fiemme Ski Team);  B6: BERNARDI Daniele (Fiemme Ski Team);  B5: ZINI Luca (Asiago), B4: VECCHIOTTI Marco (Cesena), A3: BECCARI Antonio (Bolbeno), A2: VANZ Alessandro (Val Biois), A1: LONARDI Alessandro (Cai Schio), Giovani M: COVOLO Federico (Val Biois), Seniores F: ALBERGHINI Martina (Patavium); Seniores M: KRITZINGER Julian (Alt. Sciliar).

Sabato 10 Slalom Speciale Cpi: D10: FABRETTO Martinelli Anna (Abele M.), D9: CASTELLANO Marcella (Gran Paradiso); D7: SABADIN Margherita (18), D6: MELEGARI Doranna  (18), D5: MORSELLI Francesca  (Sestola), D4: SALETTI Paola (Master Team Pila) D2: NIEDRIST Evelyn (SportClub Merano); D1: PEDRONI Chiara (Sestola); C12: CORSI Alberto (Gozzano), C11: PASTORINO Gianfranco (Glorys), C10: PUCA Giovanni (Sai Napoli), C9: DE ROCCO Nadir (Valzoldana), C8: ROSSI Enrico (San Domenico), C7: PORTA Gianluca (Fiemme Ski Team);  B6: FELICETTI Paolo (Us Dolomitica);  B5: ZINI Luca (Asiago), B4: DAL MASO Luca (Cai Schio), A3: BELLONI Lorenzo (18), A2: COCCHI Simone (Corno alle Scale), A1: VANZ Federico (Val Biois), Giovani/Senior F: CORRADINI Benedetta (Sportime), Giovani/Seniores M: NOVAGLIO Federico  (Os Noi).

Sabato 10 Slalom Gigante: : D10: FABRETTO Martinelli Anna (Abele M.), D9: CASTELLANO Marcella (Gran Paradiso); D7: LANG Sigrid (Ase Catinaccio), D6: MELEGARI Doranna  (18), D5: MORSELLI Francesca  (Sestola), D4: SALETTI Paola (Master Team Pila) D2: NIEDRIST Evelyn (SportClub Merano); D1: PEDRONI Chiara (Sestola); C12: CORSI Alberto (Gozzano), C11: MANZANA Giovanni (Ag del Baldo), C10: KRITZINGER Michael (Alt. Sciliar), C9: MARCHI Giorgio (Castello Fiemme), C8: LADURNER Helmuth (Asc Ortler), C7: URSICH Gianni (Cimenti Sci);  B6: FELICETTI Paolo (Us Dolomitica);  B5: ZINI Luca (Asiago), B4: DAL MASO Luca (Cai Schio), A3: D’AMELIO Carlo (18), A2: COCCHI Simone (Corno alle Scale), A1: VANZ Federico (Val Biois), Giovani/Senior F: CORRADINI Benedetta (Sportime), Giovani/Seniores M: NOVAGLIO Federico  (Os Noi).

Domenica 11 Slalom Gigante Cpi: D10: FABRETTO Martinelli Anna (Abele M.), D9: CASTELLANO Marcella (Gran Paradiso); D8: KIRCHLER Hilde (Fassactive); D7: ANDREINI  Alessandra (Ski Team Firenze), D6: MELEGARI Doranna  (18), D5: CHITI Bettina  (Marzocco), D4: PIETRONI Alessandra (Marzocco) D1: PEDRONI Chiara (Sestola); C12: CORSI Alberto (Gozzano), C11: PASTORINO Gianfranco (Glorys), C10: KRITZINGER Michael (Alt. Sciliar), C9: DE ROCCO Nadir (Valzoldana), C8: ROSSI Enrico (San Domenico;  C7: URSICH Gianni (Cimenti Sci);  B6: RONCONI Alberto (Marzotto);  B5: ANGELINI Antonio (Us Dolomitica), B4: THALER Hubert (Am. Sarntal), A3: BELLONI Lorenzo (18),  A2: VANZ Alessandro (Val Biois), A1:LONARDI Alessandro (Cai Schio), Giovani F: LONGOBARDI Martina (Panarotta), Giovani M: MARCONI Jacopo (Maicol Ski Team); Seniores M: KRITZINGER Julian  (Alt. Sciliar).

Domenica 11 Slalom Gigante 2: D10: PERINI Lucilla (Ase Catinaccio), D9: CASTELLANO Marcella (Gran Paradiso); D8: KIRCHLER Hilde (Fassactive); D7: VASINA Anna (Gao Verona), D6: VASINA Elisabetta  (Orso Bianco), D5: BONESINI Laura  (Guastalla), D4: PIETRONI Alessandra (Marzocco) D1: PEDRONI Chiara (Sestola); C12: CORSI Alberto (Gozzano), C11: TOETSCH Otto (SportClubMerano), C10: KRITZINGER GALLMETZER Josef (SportClubMerano), C9: DE ROCCO Nadir (Valzoldana), C8: ROSSI Enrico (San Domenico;  C7: BALLABIO Andrea (Sai Napoli);  B6: RONCONI Alberto (Marzotto);  B5: AZZARO Gino (SportClubMerano), B4: THALER Hubert (Am. Sarntal), A3: D’AMELIO Carlo (18), A2: VANZ Alessandro (Val Biois), A1:LONARDI Alessandro (Cai Schio), Giovani F: LONGOBARDI Martina (Panarotta), Giovani M: MARCONI Jacopo (Maicol Ski Team); Seniores M: KRITZINGER Julian  (Alt. Sciliar).

Questa invece la classifica finale della Coppa Italia Master 2018

Master A1 1° SANNA Luigi; Master A2 1° QUIETI Marco 2° ROSSI Marco, Master A3 1°D’AMELIO Carlo, 2°BELLONI Lorenzo, 3°PIANTONI Gianmauro; Master B4 1°VECCHIOTTI Marco, 2°TOMMASI Michele, 3°DE TOMA Marco; Master  B5 1° LORATI Paolo, 2°CONTI Luca, 3°CAVALIERI Massimo; Master B6 1°TRECCANI Massimo, 2°GUALLA Alfredo, 3°DEL TREDICI Renzo; Master C7 1° BARONI Paolo, 2°PORTA Gianluca, 3°MALTINTI Claudio; Master C8 1°ROSSI Enrico, 2°PANZANI Massimo, 3°SILVA Piercarlo; Master C9 1°DE ROCCO Nadir, 2°STEFANINI Lino, 3°GASPARI Vincenzo;  Master C10 1°PACHNER Bruno, 2°RAVASCHIO Enrico, 3°PUCA Gianfredo; Master C11 1° PASTORINO Gianfranco, 2°GUASTINI Gianfranco,  3°BOATO Giorgio; Master C12 1°CORSI Alberto, 2°CANTU’ Roberto,; Master D 1 1°Pedroni  Chiara, 2°Checcarelli Martina, 3°ZANETTI Irene; Master D2: NIEDRIST Evelyn, Master D3: SPAMPATTI Patrizia; Master D4: SALETTI Paola, 2° PIETRONI Alessandra, 3° GAMBA Roberta; Master D5  1°FERRANDO Ilaria, 2°MORSELLI Francesca. 3°CHITI Bettina; Master D6 1° MELEGARI Doranna, 2°CAPRETTA Marina, 3°VETTORATO Daniela; Master D 7 1° SABADIN  Margherita, 2° ANDREINI Alessandra, 3°MORIN Fabienne; Master D 8 1°Ciatti   Marta, Master D9  1° CASTELLANO Marcella;  Masetr D10 1°Fabretto Martinelli Anna; Master

Tra le oltre 120 Società iscritte questa la classifica finale della Coppa Italia 2018

1° SCI CLUB 18   2°PRATO PLAY    3°MARZOCCO      4° GLORY’S   5° MASTER TEAM PILA   6° OREZZO VALSERIAN   7° SPORTCLUB MERANO   8° FIEMME SKI TEAM  9°  VALZOLDANA   10°  GOZZANO

che si sono aggiudicate i ricchissimi premi messi a disposizione dalle aziende partner della Coppa Italia 2018: Simonazzi Remo lavorazione laser, Alistar Informatica, Eurocad Spedizionieri, Eurosystems macchine per giardinaggi, GF Gianni Ferrari, Consorzio Parmigiano Reggiano, Cantine Riunite Civ, Nambra e Ricola.

Ultima Classifica i Comitati Regionali della F.I.S.I.

1° Alpi Centrali – 2° Veneto – 3°Appennino Toscano – 4° Valle d’Aosta – 5° Trentino

Un evento che ormai è un appuntamento nazionale – ci ricorda il Resp. Eventi dello Sci Club Guastalla Rodolfi Carlo – e che ogni anno aggiunge nuove aziende ed atleti, interessati ad essere presenti a questa importante manifestazione. Abbiamo la conferma di essere diventati  la prima manifestazione Master Nazionale con il maggior numero di presenze e atleti classificati. Anche quest’anno eravamo sotto i riflettori di diverse Tv Nazionali e territoriali e diversi media che hanno sancito il valore di questa manifestazione.

Ma un fortissimo interesse ha anche riscosso, come sempre, la Festa Eno-Gastronomica, predisposta nell’apposito villaggio sulla neve, dove tutti i presenti, atleti, accompagnatori, appassionati e turisti hanno potuto degustare gratuitamente tutti i prodotti messi a disposizione dalle aziende partner, inoltre anche quest’anno era presente uno staff – al seguito dello chef reggiano Zecchetti Giuseppe – dedicato alla cottura del tradizionale Gnocco Fritto Reggiano. Tra le aziende presenti ricordiamo:

Prodotti Emiliani/Lombardi: Consorzio Parmigiano-Reggiano, Rodolfi Mansueto, Cantine Riunite Reggio Emilia, Aliati e Pedrazzini, Ciccioli Grazzi, Budino S.Martino, Natfood, Caffè Cagliari,  C.R.M, Sorbetto Polenghi, Granarolo, Grissin Bon, Felsineo, Umamicare, e delle aziende Trentine:Tito Speck,  Distillerie Paolazzi , Trentinalatte, SportVentura  Altre Regioni: Pasta Jolly Sgambaro,  Hero, Ricola, Scioline Soldà, Carlsberg, Meggle, Blystex Noberasco, Cococool, Recoaro, Phytogarda, Beniamino, Biofreeze, Cutered, Natura Nuova ecc.

Premiazioni effettuate fino al 4° di categoria ed in tutte le gare, al termine è stato consegnato a tutti gli iscritti importanti  omaggi gastronomici.

Vorremmo inoltre evidenziare – sottolinea la Presidente Monica della Salda – il grande valore sociale della manifestazione che quest’anno ha legato lo Sci Club Guastalla e l’A.I.S.M. (Associazione Italiana Sclerosi Multipla). una raccolta fondi nel villaggio con l’importo che verrà raddoppiato dalla nostra Associazione e consegnato durante la serata del 14 Aprile. Inoltre le Prime 3 Società hanno rinunciato all’importante premio offerto da VIST e hanno deciso di devolverlo ad AISM.

Insomma la formula sport agonistico e gastronomia, sembra essere un binomio vincente. Maggiori informazioni, foto e classifiche sul sito www.festanazionalemaster.it o www.latemar.it

 

Check Also

1° Sondaggio Coppa Italia 2.O

Ad un mese dall’uscita del sondaggio (creato utilizzando google moduli) e dopo 100 risposte vi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *