Mappa Comitati – Fare tap sulla regione

RAPPRESENTATIVA NAZIONALE MASTER 2015-2016

RAPPRESENTATIVA NAZIONALE MASTER ANNO 2015/2016

Nell’elenco seguente  figurano tutti gli appartenenti alla: RAPPRESENTATIVA NAZIONALE MASTER 2015-2016. Essi sono la selezione dei migliori atleti Master in attività con la sola condizione di aver fatto almeno due tappe della FIS MASTER CUP, oppure abbiano vinto una prova del World Master Criterium. Gli altri parametri di valutazione sono stati i punti ottenuti nelle classifiche: del WORLD MASTER CRITERIUM, della finale FIS MASTER CUP e dei CAMPIONATI ITALIANI MASTER. Con le congratulazioni di tutta la Commissione Nazionale Master e un caro “in bocca al lupo” per la prossima stagione.

                                RAPPRESENTATIVA NAZIONALE MASTER 2015/2016
SUSTER Gesumina Maria 1933 C11 TN09 Agonistica del baldo CM
FABRETTO Anna 1941 C9 BG19 G.S. Abele Marinelli CM
CASTELLANO Marcella 1046 C8 AO6E GLORY’S AD CM
SABADIN Margherita 1953 C7 TV37 S.C. NOTTOLI 450
RUNGGALDIER Helga 1956 C6 BZJE VOLKL SUDTIROL 481
ANDREINI Alessandra 1958 C6 FI39 SOC. ESC. FIORENTINI 321
MELEGARI Doranna 1960 C5 BL35 SCI CLUB 18 770
GIACOSA Silvia 1060 C5 TO75 S.C. SANSICARIO 714
CAPRETTA Marina 1962 C5 TV37 S.C. NOTTOLI 603
DE MARCHI Ester 1968 C4 VE01 S.C. PORTOGRUARO 286
MATTIONI Francesca 1971 C3 FO19 S.C. FORLI’ 875
SPAMPATTI Patrizia 1977 C2 BG35 S.C. OREZZO VALSERIANA CM
PEDRONI Chiara 1983 C1 MO38 S.C. SESTOLA CM
CORSI Alberto 1932 B11 NO25 S.C. GOZZANO CM
MORSELLI Alfonso 1933 B11 BO17 EDELWEISS 1957 265
SACCHIERO Claudio 1933 B11 NO25 S.C. GOZZANO 192
PACHNER Bruno 1939 B10 UD6A SAPPADA
GIOVANARDI Claudio 1939 B10 NO25 GOZZANO 665
GUASTINI Gianfranco 1935 B10 PT2E S.C. NEVE FRESCA 314
SELLA Severino 1936 B10 VI39 MARZOTTO 188
PERTNER Erich 1943 B9 BZ02 S.C. LAIVES CM
BAVO Natale 1943 B9 SO4A VALLI DEL BITTO CM
BOZZALLA Daniele 1944 B9 TO14 S.C. CLAVIERE 395
STEFANINI Lino 1944 B9 TO14 S.C.CLAVIERE 337
SORARU Giordano 1941 B9 BL02 S.C. MONTE CIVETTA 258
CASTELLI Curzio 1948 B8 BG33 S.C. RADICI GROUP 769
DE ROCCO Nadir 1946 B8 BL69 S.C. VALZOLDANA 293
LORA Paolo 1948 B8 VI39 S.C. MARZOTTO 209
LOCATELLI Valerio 1953 B7 BS31 O.S. NOI 550
ROSSI Enrico 1952 B7 VB01 SAN DOMENICO 449
VERITTI Giancarlo 1953 B7 UD31 CIMENTI SCI CARNIA 332
OBERLECHNER Hermann 1955 B6 BZ66 SSV TAUFERS 600
GUERCI Marco 1959 B6 BG33 S.C. RADICI GROUP 315
FERRARI Lorenzo 1959 B6 BG56 UBI BANCA GOGGI 293
FELICETTI PAOLO 1963 A5 TNF3 U.S. DOLOMITICA 481
GALLI ROLANDO 1964 A5 PO13 S.C. PRATO PLAY 2014 316
ANGELINI ANTONIO 1964 A5 TNF3 U.S. DOLOMITICA 209
NOVI Luca 1969 A4 PT22 ASD ABETI CLUB 560
LAPUCCI Mauro 1965 A4 FI41 MARZOCCO 372
MARTINELLI Claudio 1968 A4 BG19 G.S. Abele Marinelli 113
BERGAMELLI Giancarlo 1974 A3 BS93 S.C. PONTEDILEGNO CM
THALER Hubert 1970 A3 BZ44 AMATEURSPORTCLUB SARNTAL CM
PIANTONI Gian Mauro 1975 A2 BG35 S.C. OREZZO VALSERIANA CM
PRAMSHOLER Oskar 1975 A2 BZJ3 VOLKL SUDTIROL CM
GEROSA Fabrizio 1975 A2 LC05 S.C. ERNA 435
RIVA Alessandro 1977 A2 TO08 S.C. SAUZE D’OULX 154
GUIDORENI Fabio 1983 A1 PO13 S.C. PRATO PLAY 2014 CM
ZANEI Andrea 1983 A1 TS05 SCI CAI XXX OTTOBRE 385

 

 

Check Also

CIRCUITO FISCHER MASTERCUP ULTIMO AGGIORNAMENTO

Di seguito le classifiche complete del circuito….buona consultazione In home page trovate invece l’elenco dei …

One comment

  1. probabilmente…..nessuno si e’ accorto che, gia’ dalla scorsa stagione 2014/2015, la classifica finale della Coppa Italia Master non viene assolutamente considerata ai fini dell’inclusione degli atleti nella Rappresentativa!
    Per alcuni di noi potrebbe essere un ulteriore motivo per preferire le FIS MASTER

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *