Mappa Comitati – Fare tap sulla regione

Speed Master Cup 2021

REGOLAMENTO E PREMIAZIONI FINALI SPEED MASTER CUP 2020/2021

CLASSIFICA GENERALE PER GRUPPI MASTER A – B – C e D

CLASSIFICA DI CATEGORIA A1 – A2 – A3 – B4  ———>  C13 e D1 ——->  D13

Nella Classifica Generale per Gruppi, verranno premiati i primi 3 migliori atleti e le prime 3 migliori atlete; nella Classifica per Categorie, verrà premiato/a il primo/a di ciascuna categoria, totalizzando il maggior punteggio mediante la somma dei punti di circuito nelle:

8 migliori prestazioni in GS

2 prestazioni in GS delle finali del 26 marzo a Passo Rolle con punti doppi

1 prestazione in SL

4 prestazioni in SG

Nota: relativamente alle numero di gare, in caso di particolari condizioni che precludano il regolare svolgimento del calendario, il numero delle gare valide potrà essere cambiato, ad insindacabile decisione dello Staff Organizzatore.

POSIZIONI IN CLASSIFICA “PARI MERITO”

In caso di posizioni pari merito, sarà classificato per primo l’atleta che ha ottenuto più vittorie o migliori piazzamenti nei primi 3.

CLASSIFICA GENERALE DELLE SOCIETA

Verranno premiate le migliori 3 società che abbiano totalizzato il maggior punteggio sommando i punti di coppa del mondo acquisiti da tutti i propri atleti in tutte le specialità di gara.

Codice Gara Data Tipologia Specialità Località Denominazione
40338 ANNULLATA 16/01/2021 CPI_MAS (MAS G/S) GS GSG Pecol di Zoldo 7° Trofeo Al Re del Tortellino - Coppa Italia Master - Speed Master Cup - 17° Cp. Az. Agr. M. Zovo - Coppa Italia Master - Speed Master Cup
40702 ANNULLATA 23/01/2021 CPI_MAS (MAS G/S) GS GSG Forni di Sopra Trofeo Circuito 'SPEED MASTER CUP' CENTRO LAVASECCO AGOS
40341 ANNULLATA 14/02/2021 CPI_MAS (MAS G/S) GS GSG Pampeago 10° Trofeo Scaligero - 8° Memorial Davide Farina - Coppa Italia Master - Speed Master Cup - Valida per la qualificazione alla CPI_MAS, o Finale Nazionale CPI_MAS

Per ulteriori informazioni cliccare sul Codice Gara. Per ulteriori informazioni sulla località, cliccarne il nome.