Circuito Interregionale Master AOC – LI – ASIVA

 

REGOLAMENTO

 

  1. DENOMINAZIONE: Il CIRCUITO INTERREGIONALE MASTER così denominato è una competizione individuale e per società basata su un gruppo di gare di sci alpino riservato ai concorrenti Master A, Master B, Master C, Master D e Gio/Sen. Tesserati a società dei Comitati AOC/LI/AO. La classifica finale è riservata ai tali concorrenti. 
  1. COMPOSIZIONE: Il circuito presenta a calendario nr.24 gare complessive di Slalom Gigante. 
  1. TIPOLOGIA GARE: Le gare sono di tipo G_MAS, CR_MAS 
  1. NORME FEDERALI: Le gare sopra citate, inserite nei calendari regionali FISI sono disciplinate dall’Agenda dello Sciatore. L’atleta che partecipa, oltre ad acquisire il punteggio utile per la classifica del circuito, maturerà il punteggio Fisi secondo le norme federali vigenti. 
  1. ISCRIZIONI: Le iscrizioni alle gare previste nel Calendario Regionale AOC/LI/AO dovranno pervenire alle società organizzatrici secondo le norme Federali (portale federale). La partecipazione al Circuito comporta l’accettazione del suo regolamento e autorizza al trattamento dei dati personali secondo le disposizioni del Decreto Legislativo 30 giugno 2003 nr. 196 – Cod. in mat.a di prot. dei dati personali. Si consiglia di non applicare alcuna cauzione alla consegna dei pettorali e di provvedere al ritiro degli stessi alla fine della seconda gara al traguardo. 
  1. PUNTEGGI: Ogni singola gara darà luogo all’attribuzione di regolari punteggi Fisi, secondo le norme indicate nell’Agenda dello Sciatore 2023. 
  1. CLASSIFICHE: Per i partecipanti al Campionato Interregionale, saranno stilate due classifiche separate: ASSOLUTA per Gruppo (A, B, C, D e Gio/Sen.) e ASSOLUTA DI CATEGORIA (A1, A2, A3 etc.…). 
  1. Alla classifica di CATEGORIA sarà attribuito un punteggio, per ogni singola gara, con l’utilizzo della TABELLA T3. 
  1. Per la classifica ASSOLUTA per gruppo, sarà attribuito un punteggio, per ogni singola gara, con l’utilizzo della TABELLA T3 /300“ 
  1. CLASSIFICHE GENERALI: 
    1. ASSOLUTA: Per accedere alla classifica generale assoluta, verranno presi in considerazione i migliori 6 punteggi acquisiti, applicando la tabella T3/300. Per accedere alla classifica finale assoluta è indispensabile partecipare ad almeno 6 gare, di cui almeno una dovrà essere fuori dal proprio Comitato di appartenenza. 
    1. DI CATEGORIA: Per accedere alla classifica generale di CATEGORIA, verranno presi in considerazione i migliori 6 punteggi acquisiti, applicando la tabella T3. Per accedere alla classifica finale di categoria è indispensabile partecipare ad almeno 6 gare, di cui almeno una dovrà essere fuori dal proprio Comitato di appartenenza.  
  1. RECUPERI: Fatta salva la facoltà della società organizzatrice di recuperarla in altra data, le gare che per cause di forza maggiore dovessero subire modifiche o annullamento all’ultim’ora NON SARANNO RECUPERATE se in concomitanza con altre gare di pari categoria. 
  1. ESCLUSIONI: NON sono considerate parte del circuito le gare di Coppa Italia 
  1. PREMIAZIONI: le premiazioni delle singole manifestazioni sono a discrezione delle società organizzatrici e saranno specificate nei singoli programmi gare. 
  1. PREMIAZIONI FINALI: la cerimonia di premiazione avrà luogo alla fine del circuito in località da destinarsi. Durante le premiazioni finali saranno premiati i primi TRE atleti dei gruppi e di ciascuna categoria Master A, Master B e Master C e Master D con i premi offerti dagli sponsor del circuito.  Nel rispetto dell’impegno degli sponsor, gli stessi saranno consegnati solo agli atleti premiati. 
  2. CLASSIFICA DI SOCIETA’: La classifica di società del Circuito è stilata in base alla somma aritmetica dei punteggi del circuito, acquisiti da tutti gli atleti della singola società, applicando la tabella T3/300 alle classifiche assolute dei gruppi A, B, C, D e Gio/Sen.  Durante le premiazioni finali, saranno premiate le prime tre società del circuito. 
  3. COMUNICAZIONI: Le classifiche ed il regolamento del circuito saranno consultabili su www.pianetamaster.it. Sullo stesso sito saranno inserite le classifiche del circuito suddivise per categorie e per società. 
  4. RISERVA: Il comitato organizzatore si riserva la facoltà di apportare le modifiche che si rendessero necessarie per il buon funzionamento del circuito.

 

 

CALENDARIO CIRCUITO

 

Data

Codice Gara

Denominazione

Località

Tipologia

Specialità

20/01/2023 - 21/01/202346821Tecnitalia CupGressan - PilaG_MAS(MAS G/S)GS GSG
29/01/202346822Trofeo Monterosa SkiAyas - FranceyG_MAS(MAS G/S)GS GSG
11/02/202347606Trofeo Danilo Rocca e Donato DurandoArtesinaG_MAS(MAS G/S)GS GSG
12/02/202347103Sauze d'OulzG_MAS(MAS G/S)GS GSG
17/02/2023 - 18/02/202346823Tecnitalia CupGressan - PilaG_MAS(MAS G/S)GS GSG
25/02/202347132TR. LAURETANAClavièreG_MAS(MAS G/S)GS GSG
05/03/202347139TR. REFUEL CUPBardonecchiaG_MAS(MAS G/S)GS GSG
24/03/202346826Tecnitalia CupGressan - PilaG_MAS(MAS G/S)GS GSG
25/03/202347155TR. LA CAPANNINAPraliG_MAS(MAS G/S)GS GSG

 

NEWS CIRCUITO INTERREGIONALE